Закончилась конференция OpenSUSE



В воскресенье закончилась первая конференция OpenSUSE (osc09), которая проходила в Нюрнберге, Германия. В целом она стала большим успехом и люди все вместе познакомились лицом к лицу. Участники были мотивированы и
полны энтузиазма и вот несколько заметок из Twitter'a/Блог'a:

  • " Ребята! Я доооома! # oSC09 это круто! BryenY "
  • " Закончилась конференция OpenSUSE (osc09), пора вернуться к работе. Хорошо провел время "
  • " Отзыв _инкогнито_ конференция OpenSUSE закончилась. Мы многому научились. Огромный респект @Zonker'у"!
  • " Еду на поезде обратно домой с osc09. Это было большим событием, очень приятно познакомится со столькими людьми из сообщества OpenSUSE лично"
  • "Нахожусь в поезде идущем Штутгарт, после 4 великолепных дней на конференции OpenSUSE. Большой прогресс по всем направлениям. osc09 "
  • " Osc09 большое событие. Я решил отдать OpenSUSE весь диск на моем ноутбуке! И я хочу внести свой вклад, способствовать и содействовать "!
  • К нам прибыло около 225 человек со всего мира. Для тех, кто не смог посетить конференцию мы попытаемся опубликовать все презентации и ролики, которые доступны. Многие люди из офисов Novell в Нюрнберге и Праге побывали на конференции - некоторые всего лишь несколько часов, - это говорит о том, что Нюрнберг был правильным местом для этого события.

    Всего через четыре дня разговоры велись по 2ум направлениям и двум специальным направлениям конференции по различным темам включая мобильность, технику, рабочий стол, качество, сообщество, средства компиляции и легализации дистрибутива. Основными из них были:
    »Встреча команд разработчиков GNOME и KDE, была включена общим собранием
    »Управления сессиями (см. ниже)
    »Записки Lenz Grimmer по теме: " Работа в виртуальном сообществе "и Gianugo Rabellino по теме: "Открытой разработка в окопах: десятилетие Apache Software Foundation "
    »Стефан Werden объявил, что берет на себя розничный бизнес по продаже Box'ов openSUSE.

    В четверг вечером прошла потрясающая вечеринка в офисах Novell, а ночью, в пятницу и субботу, местный кинотеатр показывал фильм "Creative Common Film night".

    Мы были поражены многими обсуждениями, которые сформировались на специально созданной конференции и множество групп собралось в зале и довольно продуктивно обсуждало определенные темы. Автор так же отмечает, что в ночное время сессии в пятницу вечером (до 3:30 утра), где более 10 человек обсуждали ошибки GNOME в OpenSUSE (включая проверку ли они по-прежнему действительны) и трудились над особенностями GNOME, такими как Bacon(интерфейс Banshee для Moblin) и Zeitgeist (GNOME 3.0).

    Управление
    На конференции прошло два заседания по вопросам управления проектом SuSE сегодня и будущих изменений. В настоящее время большинство программных решений делаются экспертами в своей области, вопрос заключался в следующем: что необходимо сделать, если специалисты не могут принять в какой-то области решения. Мы решили двигаться вперед в следующем виде: небольшая группа теперь будет обсуждать этот вопрос совместно с советом директоров, создать первое предложение для замечаний к коммунити и если предложение окажется стоящим члены OpenSUSE будут голосовать за это изменение.

    RPM Саммит
    На конференции проходил саммит RPM, на котором выступал Флориан Фести (один из главных RPM разработчиков Red Hat). Цель совещания заключалась в работе над RPM по унификации RPM между OpenSUSE и Fedora - конечная целью же, является создание действительной спецификации файла для OpenSUSE или SLE, который так же бы подходил под Fedora/Red Hat, и наоборот.

    Свобода ПО
    В суббота проходила презентация на немецком языке в рамках World Wide Software Freedom Day, которая была предназначена для новичков Linux. У нас было много интересного и поддерживалась беседа с участниками, которые пришли в этот день. Самым интересным для AJ был инцидент на довольно большом местном фермерском рынке, фермер в утро, когда какой-то человек сказал: "Сегодня я иду на день Software Freedom". И AJ узнал этого человека в этот же день на конференции.

    Журналисты & Media
    Ульрике Берингер пригласил на конференцию 11 журналистов, и было взято несколько интервью с участием Джо Брокмейера, Майкла Микса и Андреаса Джагера. Комментарием от агентства SuSE PR было: "обратная связь с журналистами была положительной, как вы можете видеть в докладе, некоторые из них даже опубликовали сразу ряд статей. Поэтому c нашей PR точки зрения это событие стало большим успехом! "RadioTux собрало интервью у различных участников общей продолжительностью подкастов более 90 минут. Журналисты выразили благодарности Ульрике по настройке!

    Фотографии
    Если вы хотите увидеть некоторые фотографии с конференции, посетите любую из этих двух галерей:

  • Gallery.opensuse.org
  • Flickr osc09 группе
  • Twitter
    Фотографии Flickr также показаны на стене osc09 в twitter'e, которая был создана gnokil'ом. osc09 была использована для рассказов о прошедшей конференции.

    GD Star Rating
    loading...

    26.09.2009 · Сергей · Comments Closed
    Метки: ,  · Рубрики: Linux/SuSE, Новости