Оптимизация и Ускорение системы openSUSE



Вы установили ваш дистрибутив openSUSE, но этого мало и недостаточно. Вы настроили все функции, украсили систему и вдруг вы сталкиваетесь с тем, что ваша система начинает долго загружаться и медленно "думать". Пора приступить к еще одной важной части настройки дистрибутива - оптмизации системы.

Для начала: Для начала давайте уберем неиспользуемые терминалы. Я уверен, в обычной жизни вы редко используете более 2 терминалов, а если вам нужно больше, тогда вам нужна тулза screen.. Найдите следущие строки в /etc/inittab и заккоментируйте их с #.

3:2345:respawn:/sbin/mingetty tty3
4:2345:respawn:/sbin/mingetty tty4
5:2345:respawn:/sbin/mingetty tty5
6:2345:respawn:/sbin/mingetty tty6

Я рекомендую не удалять больше чем эти 4ре. Потому что, если вдруг случится проблема с X'ами, терминалы помогут вам разобраться с проблемой. Отключение терминалов даст вам увеличение оперативной памяти.

Второе: Одной, из важнейших возможностей оптимизации не только в openSUSE, но и в любом другом linux'овом дистрибутиве отключение ненужных служб. В SuSE это может быть легко отключено через YaST. Чтобы сделать это, запустите YaST, кликните на пункт Система -> Системные службы(Уровень запуска). Если у вас этот компонент не установлен, вы можете сделать это следующей командой:

sudo zypper in yast2-runlevel

Список некоторых сервисов находится здесь.(Эти сервисы приведены с описаниями)

Третье: Этот шаг поможет вам увеличить эффективность использования RAM на вашем компьютере. Отключение ненунжых процессов даст дополнительное место в оперативной памяти, не отправляя данные в swap.
Важно: Эти изменения для машин, с малым количество памяти RAM, но не для машин, у которых более 1 Гб оперативной памяти.

Для начала проверьте, какой ваш текущий уровень использования swap(swappiness). Максимальное значение(100) означает, что ваше ядно чаще будет использовать swap. Посмотреть swappiness вы можете следующей командой

cat /proc/sys/vm/swappiness

В openSUSE по умолчанию swappiness идет со значением 60(в разных дистрибутивах он варьируется в пределах 50-60)

Теперь проверьте настройки до того как сделать их постоянными. Запустите:

sudo sysctl vm.swappiness=0

Если вы чувствуете ускорение системы и все хорошо, то вы можете установить это значение навсегда, прописав в /etc/sysctl.conf. Отредактируйте этот файл в вашем любимом текстовом редакторе:

sudo mcedit /etc/sysctl.conf

Добавьте следующую строчку в конец /etc/sysctl.conf:

vm.swappiness = 5

(Заметка: Чем меньше значение swappiness, тем меньше ядро будет использовать swap).

Четвертое: Отключите протокол IPv6, если вы не используете это. Это можно сделать через YaST, зайдите в Сетевые Устройства -> Сетевые настройки

Пятое: Настройте ваши приложения
OpenOffice.org позволит вам изменить использование им памяти. Вы можете сделать это, открыв любое приложение OpenOffice.org, перейдите на Сервис -> Параметры -> OpenOffice.org ->> Память. Вы можете менять эту настройку для ваших потребностей, но изменение количества графики в кэше и увеличение суммы всех объектов в кэшэ может быть весьма полезным.

Compiz Большинство людей считают его "игрушкой". Если он вам действительно нужен, используйте тонкую настройку плагинов. Включите только то, что действительно вам нужно! Если же вам он вам не нужен просто отключите Compiz-эффекты рабочего стола. Это позволит высвободить немалый объем ресурсов.

Шестое: Замена "тяжелых" приложений
Firefox не стоит использовать на слабых машинах, потому что он потребляет большое количество памяти. Используйте вместо него opera. Установить ее вы можете следующей командой

sudo zypper in opera

Opera очень хороший, юзабельный браузер и "кушает" системных ресурсов намного меньше, чем firefox. Если вы работаете в KDE, то вы можете также пользоваться Konqueror, но опять же повторюсь, Opera - лучший вариант.
OpenOffice.org Под линукс существует множество текстовых редакторов. Если вам нужны лишь стандартные kwrite/gedit или если вы можете использовать более простые редакторы чем, openoffice, такие как abiword или koffice, то пожалуйста обязательно сделайте замену.

Для особо слабых машин, вы можете поменять ваше декстопное окружение. Большинство людей используют для этого GNOME или KDE. При работе они потребляют довольно много ресурсов и вы можете их заменить легковесными декстоп-менеджерами например XFCE (blackbox, enlightenment, icewm (это для более продвинутых юзеров)). XFCE можно легко поставить через YaST -> Програмное обеспечение -> Управление программным обеспечением. Выберите Фильтр -> Шаблоны и отметьте галочкой среду рабочего стола XFCE.

Эти простые вещи могу существенно повысить производительность вашей машины и ускорить процесс загрузки

Ну и еще дополнительно, еще несколько мер для улучшения производительности:

Запустите:

ps -ef | more

Проверьте что запущено, но совершенно для вас ненужно. Убейте лишние процессы. Сохраняйте вашу сессию при выходе из кде и эти процессы не появять заново( о них уже можно будет не беспокоится)

Другое ускорение, вы можете сделать, улучшив производительность файловой системы EXT3, добавив параметры:

noatime,nodiratime

в /etc/fstab для точки монтирования /home. Вот так это выглядит в fstab:

/dev/system/home /home ext3 acl,user_xattr,noatime,nodiratime 1 2

И, наконец, используйте ванильное ядро. К сожалению, это удалит все патчи, установленные разработчиками SuSE, но увеличит время загрузки на 10-15%. Пожалуйста делайте это, только если вы "продвинутый" юзер, новичкам не стоит пока менять свое ядро.

Обязательно не забудьте удалить Beagle и AppArmor. Beagle каждый день сканирует систему добавляя файлы для поиска в свою БД. AppArmor большинству пользователей просто не нужен.

Дополнение
По совету одного умного человека добавляю сюда, как можно оптимизировать временные папки(/tmp,/var/tmp,/var/lock). Внимание! Эта настройка будет в основном полезна владельцам современных ноутбуков с линукс на борту, не стоит использовать ее если размер оперативной памяти на вашей машине менее 512 мб. Обычно, сейчас ноутбуки комплектуются винчестерами SATA 5400 rpm. Поэтому скорость записи довольно медленная. А оперативная память в ноутбуках в среднем сейчас 1-2 гб. И собственно для ускорения системы предлагается перенести временные папки в RAM с помощью tmpfs. Для этого в /etc/fstab нужно вписать следующие строчки:

tmpfs      /tmp                    tmpfs        defaults      0 0
tmpfs      /var/tmp                tmpfs        defaults      0 0
tmpfs      /var/lock               tmpfs        defaults      0 0

Надеюсь, что это поможет кому-то и, пожалуйста, не стесняйтесь добавлять свои комментарии, чтобы дополнить этот список. Этот пост уже является дополнением к предыдущему посту по оптимизации и даже включает некоторые важные пункты из него. Я решил все советы по оптимизации openSUSE собрать в одном месте.

GD Star Rating
loading...
Оптимизация и Ускорение системы openSUSE, 8.8 out of 10 based on 11 ratings

06.10.2009 · Сергей · 7 комментария (-ев)
Метки: , ,  · Рубрики: Linux/SuSE

7 комментария (-ев)

  1. Дмитрий - 10.01.2010

    большое спасибо за топик) полезная информация
    +блог в закладки)

  2. Илья - 26.02.2010

    Спасибо! Очень полезно! Поставлю-ка я себе хамелеона)

  3. Anthrax - 12.03.2010

    Спасибо огромное!! Этот материал, по ускорению Сюси я искал очень давно!! )))

  4. kirill - 21.08.2010

    С Open Suse я ноутбук покупал и после продолжительного использования, зная, что Suse и так быстрая в оптимизации не нуждается, так что на ноутбуке и так всё быстро работает, а на пк так тем более.

  5. shdfshdg - 04.11.2010

    Исправьте obiword на abiword

    С tmpfs можно монтировать еще много чего, например:

    - директорию логов
    - директорию сборки пакетов
    - директорию кэша обновления пакетов
    и т.п.

  6. alex - 04.12.2010

    >> Система -> Системные службы(Уровень запуска)
    а где находится те же настройки только в файловой системе? больше через консоль нравится настраивать.

  7. Сергей - 04.12.2010

    Все настройки автозапуска служб выполняются командой chkconfig. Я, кстати, только ее и использую, слишком долго в YaST лезть. И эта команда работает во всех дистрибутивах, которыми я пользовался(CentOS, Ubuntu, and many others).