Команда «ускорителей» openSUSE(openSUSE Boosters team)



После объявления в августе, о появлении группы ускорителей OpenSUSE(далее openSUSE Boosters team) было проведено ее первое совещание в Германии на прошлой неделе, о дальнейших планах работы по содействию и росту системы OpenSUSE и ее сообщества.
OpenSUSE Boosters team - это специально подобранная группа из пятнадцати сотрудников Novell, различной квалификации по всем областям. Поскольку члены группы разбросаны по всей Европе и даже дальше, например в Мексике, то они собирались вместе на нескольких дней после конференции OpenSUSE, чтобы узнать друг друга получше и построить планы по дальнейшей работе.

Кто они

Команда "ускорителей" openSUSEТак кто же они - openSUSE Boosters team? Руководителем группы является Klaas Freitag он один из создателей future tracker, Hermes и системы уведомления в Build Service. Stephan Kulow не нуждается в представлени, он релиз-менеджер OpenSUSE. Ходят слухи, что его фотография была распространена среди всех водителей автобусов, в Нюрнберге и F?rth поэтому они предпринимают особую осторожность, дабы не задавить его, таково его огромное значение в релизах. Henne Vogelsang, известный своим сугубо деловым отношением к организации сообщества, продолжает работать над задачами в OpenSUSE как главный менеджер проекта.
Трое экспертов-упаковщиков из офиса в Праге - Michal Hru?eck?, Pavol Rusnak, и Petr Uzel привнесли свои таланты в команду. Ответственность за сотни пакетов и ноу-хау в модернизации и техническом обслуживании некоторых из наиболее сложных пакетов и набранный ими опыт поможет команде решить проблемы, возникающие у распространителей OpenSUSE, и упростит вступление в сообщество OpenSUSE для людей с любым уровнем опыта.
Для многих пользователей OpenSUSE, графический пользовательский интерфейс имеет первостепенное значение. Egbert Eich присоединился в коллектив из команды разработчиков X.org и, он поможет удостовериться в повышении производительности и эффективности OpenSUSE. Как член совета директоров X.org, он также имеет богатый опыт в управлении проектами свободного программного обеспечения. Проект KDE Desktop представляют Lubo? Lu??k и Will Stephenson, а Vincent Untz и Federico Mena-Quintero пришли из GNOME. Они уже долго работают в своих проектах, имеют тесные связи с конечными юзерами и понимание вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются пользователи Linux.
Peter Poeml, Marcus Rueckert, Robert Lihm и Thomas Schmidt должны будут убедится, что получить OpenSUSE можно быстрее и проще, чем когда-либо. Как управляющий системой загрузки, управляющий распространением ключей, дизайнер и разработчик интерфейса Build Service, все их навыки охватывают наиболее важные объекты инфраструктуры, в получении OpenSUSE оттуда, где она и должна быть.
Команда провела несколько дней в деревне рядом с офисом Novell в Нюрнберге, Германия, создавая планы и решая, что делать для их выполнения. Разработчики хорошо отдохнули - "ломали лед и наслаждаясь последним теплым солнцем". Работе разработчиков на ферме способствовал деревенский воздух и вкусная еда, которые подпитывали их творчество.

План действий

Чем же конкретно будет заниматься Команда? Теперь почти все время разработчиков будет отдано проекту OpenSuse. А также на развитие по их специализациям, они будут работать в трех группах по различным проектам, чтобы улучшить OpenSUSE в целом.
Вот три новвоведения, над которыми будет работать команда: во-первых, это реорганизация и улучшение документации в OpenSUSE-вики так, чтобы всегда можно было легко узнать, как использовать свое время и навыки, чтобы стать частью сообщества OpenSuse. Во-вторых, привести все инфраструктуры OpenSUSE - Build Service, Wiki, Hermes, Bugzilla, openFATE и др. в единую страницу, сейчас же существуют отдельные порталы для каждой области. В-третьих, разработать новый сайт factory.opensuse.org, который позволит разработчикам и тестировщикам получать последнюю информацию о статусе OpenSUSE и о новых проблемах. Разработчики будут работать над этим одновременно и писать о прогрессе работы регулярно в блоги, поэтому ждите множества разработок!

Призыв к участию

Все эти проблемы в настоящее время решаются в открытую, и Boosters team приветствуем тех, кто хочет внести свой вклад. У OpenSUSE-Boosters есть свой список рассылки, а также страницы вики, о команде и ее проектах. Кроме начальных трех проектов, у них есть длинный список других технологических, социальных и организационных усовершенствований, которые нужно внести в проект, и все это происходит намного быстрее при участии сообщества.

Will Stephenson

GD Star Rating
loading...
Команда "ускорителей" openSUSE(openSUSE Boosters team), 7.0 out of 10 based on 1 rating

09.10.2009 · Сергей · Comments Closed
Метки: ,  · Рубрики: Linux/SuSE, Новости