OpenSUSE 11.2 на пути к финальной версии – Релиз кандидат доступен!



Рабочий стол в openSUSE 11.2

Рабочий стол в openSUSE 11.2

Мы далеко продвинулись на пути к OpenSUSE 11.2! Сегодня разработчики рады объявить о первым релиз-кандидате OpenSUSE 11.2. Этот релиз включает в себя много исправлений и несколько обновлений, включая GNOME 2.28, ядро Linux 2.6.31.3, и многое другое.
Как релиз-кандидат OpenSUSE 11.2 должна быть уже почти готова для финального релиза. Однако, есть еще несколько известных проблем и целью релиз-кандидата является выявление оставшихся багов до официального выхода 11.2. Система еще не готова окончательно, но может использоваться людьми, которые хотят помочь с тестированием и развитие 11.2.

Что нового в openSUSE 11.2?

Релиз-кандидат включает различные службы и программы:
Live обновление версии. Не нужно заново переустанавливать систему, можно легко обновится от openSUSE 11.1 до openSUSE 11.2
Поддержку нескольких социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и identi.ca
Запуск OpenSUSE с USB-диска(особенно удобно для тестирования)
Что бы узнать обо всех нововведениях посетите эту страничку.

Изменения с версии OpenSUSE 11.2 Milestone 8

Релиз Кандидат 1 включает в себя несколько новых пакетов. Так же в релизе исправлены некоторые баги, которые были в milestone 8. Новые пакеты включают:
Linux kernel 2.6.31.3
GNOME 2.28
PulseAudio 0.9.19
Evolution 2.28
Qt 4.5.3
SeaMonkey 2.0 RC 1
Полный список изменений вы можете найти в вики и обновленные пакеты Factory находятся на DistroWatch.
Версия 11.2 выглядит фантастически красиво. Хотите скриншотов? Они здесь, туда же вы можете добавить и свои снимки экрана.

Известные Ошибки(Баги)

Как в релиз кандитате, в 11.2 RC1 содержит немного багов, о которых уже известно, но которые не мешают тестированию. Вот список известных ошибок в 11.2 RC 1:

  • Баг 545753: GNOME значок лишь частично виден при выборе рабочего стола на DVD.
  • Баг 544079: sonar: панель gdm содержит GtkComboBox, который не читаем.
  • Баг 546359: Сообщения “not a regular file or has tail and normal blocks” на консоли при загрузке вызваны ошибкой при предварительной загрузке.
  • Баг 546838: “Мягкая” блокировка при выключении в qemu
  • Баг 540482: Не работает корректно перезапуск компьютера
  • Баг 543468: Все репозитории теряются при обновлении
  • Вы можете отслеживать "Большинство Досадных Багов" в вики, вместе с разработкой 11.2.

    Тестирование!

    Как вы можете видеть, 11.2 RC1 содержит несколько багов, о которых известно разработчикам - но возможно где-то еще в релизе скрываются и еще не найдены другие ошибки. Если вы хотите быть уверенны, что OpenSUSE 11.2 final выйдет без ошибок, нам нужна ваша помощь в поиске багов и их исправлении. Чтобы узнать больше о тестировании OpenSUSE, загляните Страницы тестирования в OpenSUSE вики. Для слежения за тестированием и процессом разработки, мы предлагаем Вам подписаться на список рассылки openSUSE-Factory и присоединится к каналу #openSUSE-Factory на Freenode для обсуждения развития системы.

    Получите OpenSUSE RC1 уже сегодня

    Чего вы ждете? Скачайте релиз-кандидат уже сегодня! Загрузка как обычно доступна на http://software.opensuse.org/developer/.
    Если вы хотите попробовать LiveCD на компьютере без CD-ROM'а, вы можете скопировать образ на USB-диск следующей командой:

    dd if=image.iso of=/dev/sdX bs=4M

    Замените “image.iso” именем ISO образа, который вы скачали, а “sdX” поменяйте на правильное имя устройства вашего USB-диска. Будьте осторожны! Это сотрет все данные на диске, так что убедитесь, что вы указали правильное имя устройства и сохранили все важные данные с него!
    Следующий и последний релиз-кандидат выйдет 29 октября 2009. Смотрите детали в карте развития дистрибутива, в вики.

    GD Star Rating
    loading...

    15.10.2009 · Сергей · Comments Closed
    Метки: ,  · Рубрики: Linux/SuSE, Новости