Сетевая установка openSUSE 11.2



Я долго не писал в блог, этот перерыв к сожалению связан с моей болезнью. Я лежал в больнице, сполна ознакомился с нашей российской медициной. Почему то болеть больше совсем не хочется...:) Теперь надо наверстывать упущенное. Растерял я наверное всех своих читателей..)

Так вот, я пропустил долгожданный выход openSUSE 11.2. Поэтому, выйдя из больницы, я, первым делом захотел ее себе поставить на ноутбук. Правда хотелось начать установку прям сразу, не дожидаясь пока скачается образ в 4 гб.

Я скачал образ сетевой установки размером в 100 мб. Никому не советую использовать его! Видимо все силы разработчиков были потрачены на основной 4 гигабайтный образ, и качество NET-сборки оставляет желать лучшего. Мало того, что мне пришлось полчаса шаманить, чтобы записать эти несчастные 100 мб на флешку, так еще, в консольном режиме, установщик запросил у меня URL репозитория. Тут на счастье, мне попался один интересный скрипт в каком-то американском блоге. Качаем его тут(правой кнопкой мыши - "Сохранить как"). После сохранения даем права на выполнение и запускаем.
Запустится мастер настройки установки, который задаст вам несколько вопросов:

netinstall-0
Какую версию установить: Да - 64 битную, Нет - 32 битную.

netinstall-1
Выбор источника установки

netinstall-3
Выбор разрешения экрана при установке

После этого скрипт загрузит ядро и образ initrd и добавит в ваш загрузчик пункт установки. Смело можете перезагружать машину и устанавливать openSUSE. Хочу однако заметить, что установка по сети довольно медленная. У меня, с интернетом 450 кб/c она заняла порядка 10 часов.

GD Star Rating
loading...

19.11.2009 · Сергей · 3 комментария (-ев)
Метки: ,  · Рубрики: Linux/SuSE

3 комментария (-ев)

  1. Евгений - 16.07.2010

    А если указать ftp с распакованным образом, то по локальной сети думаю быстрее поставиться?

    P.s. возможно ли указать ftp?
    P.s.s. что надо выложить на ftp, чтоб запустилась установка?

  2. Dmitrij - 10.08.2010

    Нормально всё! На сайте OpenSuse всё описано.

  3. Rammix - 16.08.2011

    Нифига не ставится. У меня соединение PPPoE (PPP over Ethernet), запрашивающее логин и пароль. А ни сетевая приблуда на 100Мб, ни скрипт этот не дают вариантов ввести логин/пароль для выхода в сеть. Хз что делать.