KDE 4.5 – ускоритель openSUSE!



Внимание, отличная новость! Недавно команда разработчиков KDE проанонсировала релиз KDE 4.5.0, самого последнего релиза этой знаменитой рабочей среды. Этот выпуск рабочей среды включает обновления для платформы разработчиков, приложений KDE, основного рабочего стола – все это включено в очень важный для всего сообщества KDE релиз.

Возможно, из-за слишком больших задержек в процессе выпуска, вы уже не захотите видеть дебют нового KDE в openSUSE 11.4, выход которой намечен на март следующего года. Но чем же все-таки он привлекателен?

KDE 4.5 Plasma Netbook Workspace

KDE 4.5 Plasma Netbook Workspace

Одним из небольших, но важных изменений стало включение WebKit в платформу KDE. Те, кто разбирается в истории KDE, должны помнить, что WebKit был разработан на основе KHTML, инновационного и ультра-быстрого движка, также использованного для создания Konqueror. История отсылает нас к тому дню, когда компания Apple прекратила многолетнюю грызню между членами опенсорс-сообщества по поводу KHTML, запустив проект WebKit.  С тех пор проект получил чрезвычайно сильное развитие, став одним из наиболее распространенных в мире движков для веб-интерфейсов и дав путевку в жизнь таким браузерам, как Safari для Mac OS и Google Chrome.  Все улучшения, которым подвергался WebKit за последние восемь лет, доступны сейчас для юзеров KDE, использующих Konqueror.

Несмотря на огромное значение добавления WebKit, это не единственное существенное изменение нынешнего релиза. Для краткости я не буду углубляться в повествование о других преимуществах, поскольку о них вы можете легко найти информацию сами.

Поговорим о внешнем виде. Он обязательно должен вам понравиться! Рабочая область может быть очищена несколькими способами, а область уведомлений стала выглядеть еще более изысканно с новыми монохромными иконками.

В KDE 4.5  вы можете значительно легче управлять окнами, чем в предыдущих релизах, более эффективно располагая окна на экране с помощью способов, заимствованных из других менеджеров окон. Начиная с этого релиза, вы можете использовать функцию drap-and-drop для qt-приложений(KOffice, KMail и т.д.), просто захватывая пустое место в окне, которое теперь автоматически превращается в ручку для перетаскивания окна.

Этот релиз выглядит действительно замечательным, и я не стану ждать релиза KDE 4.6, который должен выйти вместе с openSUSE 11.4 в марте следующего года. Если вы не хотите ждать следующего релиза openSUSE с включенным в нее KDE 4.5 и openSUSE стоит у вас в виртуальной машине, то можете поставить новые «кеды» из репозиториев. Я бы не рекомендовал ставить KDE 4.5 на компьютере, который вы используете в повседневной работе, чтобы не создавать угрозу его стабильности.

GD Star Rating
loading...
KDE 4.5 – ускоритель openSUSE!, 10.0 out of 10 based on 4 ratings

22.08.2010 · BotnicK · 2 комментария (-ев)
Метки: ,  · Рубрики: Linux/SuSE, Новости

2 комментария (-ев)

  1. Tweets that mention Блог об openSuSE » KDE 4.5 – ускоритель OpenSuse! -- Topsy.com - 22.08.2010

    [...] This post was mentioned on Twitter by suselady, Live in net. Live in net said: KDE 4.5 – ускоритель OpenSuse!: Те, кто разбирается в истории KDE, должны помнить, что WebKit был разработан на ос… http://bit.ly/c1egGc [...]

  2. openSUSE это вам не OpenSuse и не OpenSuSE! - 01.11.2010

    [...] Posted by reanxp-rus + sapfeer.ru Откликнулся и везде исправил. http://sapfeer.ru/kde-4-5-%E2%80%93-uskoritel-opensuse/ I see only what I wanna see I be only who I wanna be My blanket covers me Reply With [...]