Подключение файловой системы через ssh (sshfs)



Привет читатели. Я иногда подрабатываю программистом в онлайне, что приносит мне дополнительный доход. Хочу поделится своей удачной находке, которую я часто использую при работе. Если я беру несложный проект, который можно выполнить за несколько часов, то я предпочитаю делать его сразу на сервере. Или допустим проект готов, надо его настроить для работы на сервере заказчика, что-то поменять или исправить. Если доступно фтп, то никаких проблем нет, kde4 спокойно открывает файлы на фтп, kwrite позволяет их редактировать и сохранять. ( за что огромное спасибо разработчикам Кедов) Но иногда попадаются заказчики, которые не знают как открыть или не хотят открывать такой доступ и дают сразу ssh. Для таких случаев существует файловая система sshfs. Это способ монитровать удаленную фс по ssh. Здесь все очень просто ( я пишу этот пост лишь для ознакомления и не претендую ни на что большее) покажу пример на 2х коммандах:

_empty@linux-wrym:~> sshfs user@somesite.ru /home/user/tmp/

Такой запуск приведет, к ошибке, и я долго не мог понять что же я делаю не правильно, оказывается обязательно должен присутствовать путь:

_empty@linux-wrym:~> sshfs user@somesite.ru:/home/somesite.ru /home/user/tmp/

После этого все должно нормально заработать. ssfs содержит еще множество опций, которые можно узнать набрав команду sshfs --help
Так же можно вписать sshfs прямо в /etc/fstab и монтировать удаленную файловую систему еще при загрузке(мне как программисту, который подключает за неделю 1-2 sshfs это нафиг не нужно)
Если у кого-то есть примеры как или для чего еще можно использовать sshfs отписывайтесь в комментариях, буду рад услышать!

GD Star Rating
loading...

20.07.2009 · Сергей · 2 комментария (-ев)
Метки: ,  · Рубрики: General

2 комментария (-ев)

  1. Ed - 25.07.2009

    Для синхронизации данных между серверами в кластере я использую rsync. Он хорош тем, что передает только те файлы, что изменились, что экономит трафик. rsync также может работать через соединение по ssh.

  2. Сергей - 14.08.2009

    Ну в кластере да, а если нужно подредактировать несколько десятков строк в 5-6ти файлах? Я думаю это наиболее быстрый способ, если конечно фтп доступа нет.