Быстрое создание копии жесткого диска в openSUSE



Копирование винчестера К сожалению на днях, что-то случилось с системным жестким диском у меня на сервере, и он перестал определятся BIOS'ом :( Хорошо, что все данные хранились на других винчестерах. Так вот, как оказалось, он перестал определятся только у меня, я проверял на других машинах - работает, но проявляет первые признаки "сыпучести". Поэтому было решено сделать копию диска на другой винчестер.
Сделать полную копию диска можно очень легко используя команду dd:

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb

(При этом можно указать опцию bs=CACHE_SIZE второго винчестера, это немного ускорит процесс)

однако нужно учитывать 2 вещи:

  • новый винчестер должен быть больше или равен предыдущему. Но если даже вы и берете два винчестера одинаковой емкости, например по 80 гб, но разных фирм или разных моделей, вы запросто можете попасть в трудную ситуацию, когда на целевом hard'е будет на несколько сотен/тысяч секторов больше, чем на том, на который нужно сделать копию. При этом вы можете потерять часть данных. Если у вас исходный винчестер 80 гб, советую взять на 120(остальное пространство просто останется неразмеченным, вы сможете добавить разделы туда потом в любое время). Если у вас нету такого же hard'a, то делайте не полную копию диска, а лишь важных разделов, дабы быть уверенным в сохранении всех важных данных..
  • сейчас в большинстве систем диск определяется по ID, поэтому не забудьте поменять в grub'e(lilo) путь к корневому разделу(разумеется, если диск загрузочный).
  • Но мне с первым пунктом повезло, целевой диск оказался как раз такого же размера, как и исходный, а во втором пункте нужно отредактировать два файла - /boot/grub/menu.lst и /etc/fstab. Впишите вместо /dev/disk/by-id... имя вашего диска /dev/sd*, в обоих файлах(Вместо звездочки имя диска, например - sda2). Если хотите можете потом вписать все-таки название диска по id.

    GD Star Rating
    loading...
    Быстрое создание копии жесткого диска в openSUSE, 8.3 out of 10 based on 3 ratings

    20.10.2009 · Сергей · Comments Closed
    Метки: ,  · Рубрики: Linux/SuSE