Долгожданный выход openSUSE 11.2 Milestone 7



Проект OpenSUSE объявил о выходе OpenSUSE 11.2 Milestone 7 (M7), которая уже доступна для скачивания здесь. В этот релиз вошли GNOME 2.28 Beta 2, KDE 4.3.1, RPM 4.7.1 и многое-многое другое.
Это очень важный выпуск, один из последних, завершится же все финальным релизом openSUSE 11.2 в ноябре. Этот релиз еще не позиционируется создателями как отлаженная система, но вполне подходит разработчикам и людям, помогающим в тестировании системы. Этот релиз является "Бетой", как и был помечен цикле развития дистрибутива.

Изменения с версии openSUSE 11.2 Milestone 6
7 версия Milestone включает новую первоначальную тему установки YaST2, новые темы KDE, в дистрибутив включен менеджер пакетов RPM версии 4.7.1, и добавлена опция "-download-only"("только загрузить") для некоторых команд Zypper'a. И, конечно же, система включает множество обновленных пакетов, таких как:
» Linux kernel 2.6.31-rc9
» Valgrind 3.5
» Samba 3.4.0
» Evolution 2.27.91
» OpenOffice.org 3.1.1 RC 1
» Gwibber 1.2

Более полный список можно найти в suse-вики и обновленный список Factory-пакетов можно найти на DistroWatch.
openSUSE 11.2 выглядит просто фантастически. Скришноты можно посмотреть здесь, и/или добавить туда свои собственные.

Оставшиеся Баги
Так как это релиз Milestone, то openSUSE 11.2 M7 содержит несколько ошибок, которые всем хорошо известны, но не мешают тестированию дистрибутива в целом.
Явными багами в openSUSE 11,2 M7 являются:

  • - GRUB и Bootsplash прежнему используют картинки от 11,1
  • - Bug 537343: GNOME live CD asks запрашивает пароль root'a, чтобы монтировать ФС
  • - Bug 537470: В GNOME не работает YaST Control Center
  • Вы можете отследить большинство багов в Вики вместе с развитием openSUSE 11.2.

    Тестирование
    Как вы уже знаете, в 11.2 Milestone 7 есть несколько ошибок, которые известны - но возможно еще и другие скрываются где-то в релизе и пока не найдены найдены. Если вы хотите быть уверенным, в том, что окончательный релиз openSUSE 11.2 будет исправлен от большинства мелких ошибок, разработчикам понадобится ваша помощь в поиске, отчетности и фиксации этих скрытых ошибок.
    Чтобы узнать больше о тестировании OpenSUSE, посетите страницу Тестирование на OpenSUSE Wiki. Для удобного проведения тестирования и процесса развития developer'ы , предлагают вам оформить подписку на списки рассылки OpenSUSE, и присоединиться к каналу #OpenSUSE-Factory сервера Freenode для обсуждения дальнейшего развития OpenSUSE.

    Как получить openSUSE 11.2 Milestone 7 уже сегодня
    Загрузка дистрибутива доступна уже сейчас по адресу software.opensuse.org/developer/. Если вы хотите попробовать Live CD на компьютере без компакт-диск, то вы можете скопировать его в USB-диск с помощью следующей команды:

    dd if=image.iso of=/dev/sdX bs=4M

    Замените "image.iso" на имя вашего образа ISO, который вы скачали, и "SDX" на имя устройства вашего USB-диска в системе. Будьте осторожны! Это удалит все данные на целевом устройстве, поэтому убедитесь, что у вы ввели правильное имя устройства и все важные данные сохранены!
    Следующий этап выхода новой версии дистрибутива запланирован на 1 октября 2009. Остался еще одной Milestone релиз для openSUSE версии 11.2, а затем выйдут два Release Candidate(RC) релиза. См. подробную дорожную карту развития дистрибутива в вики.

    GD Star Rating
    loading...

    14.09.2009 · Сергей · Comments Closed
    Метки: ,  · Рубрики: Linux/SuSE, Новости